В статье рассказывается:
Уход из России зарубежных производителей метеорологического оборудования, вызванный экономическими санкциями, существенно повлиял на перспективы развития интеллектуальных транспортных систем.
Оборудование ряда производителей автоматических дорожных метеостанций стало недоступным для приобретения. Потребовался поиск новых решений, как в новых проектах, так и для замены эксплуатируемых АДМС и комплектующих, выработавших ресурс.
Прекращения поставок автоматических дорожных метеостанций производства компании Vaisala приводит к необходимости поиска замены метеостанциям Vaisala RWS200.
Компания «ТРАССКОМ» – ведущий разработчик ИТС и подсистем метеомониторинга представляет собственное решение. Разработанная компанией автоматическая метеостанция «ИНЕЙ», уступая по некоторым возможностям, является достойной и экономичной альтернативой Vaisala RWS200. АДМС «ИНЕЙ» комплектуются оборудованием HongYuv производства КНР, которое соответствует нормативно-технической документации в части количества измеряемых погодных параметров и точности измерений, в том числе требованиям СТО АВТОДОР 8.7-2017.
Специалистами компании ТРАССКОМ была проведена сравнительная оценка характеристик метеооборудования производства Vaisala и HongYuv. Испытания показали, что АДМС «ИНЕЙ», укомплектованная оборудованием HongYuv, имеет сходные с Vaisala RWS200 характеристики:
– функциональные возможности АДМС «ИНЕЙ» по большинству параметров соответствуют функциональным возможностям RWS200;
– технические характеристики АДМС «ИНЕЙ» соответствуют СТО АВТОДОР 8.7-2017;
– АДМС «ИНЕЙ», укомплектованная оборудованием HongYuv, обходится дешевле, также ниже и эксплуатационные затраты.
На данный момент станции «ИНЕЙ» активно используются дорожными службами. Недоступность АДМС Vaisala не приводит к отсутствию или снижению качества мониторинга.
Станции «ИНЕЙ» комплектуются в зависимости от требований заказчика к перечню измеряемых метеопараметров. В комплектацию метеостанции могут входить следующие датчики:
По всем перечисленным позициям продукции производства Vaisala есть аналогичная замена производства HongYuv:
Блок сбора, обработки и передачи данных обеспечивает возможности по хранению заданных настроек системы, сбору, хранению и передаче данных аналогично контроллеру Vaisala RWS200.
Установленные ранее и укомплектованные датчиками и компактными метеостанциями Vaisala АДМС «ИНЕЙ» обслуживаются как в рамках гарантийных обязательств, так и по контрактам на техническую поддержку. По мере выхода из строя датчиков и других компонентов европейского производства «ТРАССКОМ» заменяет их на доступные и сходные по эксплуатационным характеристикам модели HongYuv.
Новые дорожные станции «ИНЕЙ» по умолчанию комплектуются датчиками HongYuv. Несмотря на то, что функциональность компонентов для АДМС HongYuv несколько уступает возможностям Vaisala, они соответствуют требованиям СТО АВТОДОР 8.7-2017. Автоматические дорожные метеорологические станции «ИНЕЙ», укомплектованные датчиками HongYuv, обеспечивают количество измеряемых параметров, диапазон и точность измерений, а также возможность хранить и обрабатывать получаемые данные в соответствии с пунктами 6.1.1-6.1.2.1 СТО АВТОДОР 8.7-2017.
Оптимальное соотношение цены и качества датчиков в новом варианте станций «ИНЕЙ» позволяет:
Сейчас контракты на установку обновленных вариантов станций уже подписаны, и начата работа по проектированию и их установке на нескольких крупных автодорогах. В их числе:
В рамках заключенных контрактов «ТРАССКОМ» оказывает клиентам и техническую поддержку. Ремонт и сервис проводятся вовремя благодаря тому, что поставкам комплектующих не мешает политическая и экономическая нестабильность, а качественные характеристики компонентов HongYuv ничуть не уступают таковым у европейских аналогов.
Роль мониторинга транспортных потоков в ИТС
СПО «ТРАССА» - ведущая платформа для интеграции, сбора и обработки данных от объектов ИТС
Дорожно-климатическая зона и ее роль в проектировании дорог
Безопасность дорожного движения в разных погодных условиях: советы по управлению автомобилем
Зимнее содержание дорог: подготовка, технологическая база
Метеорологическое оборудование: использование для безопасности на дорогах